Шпаклевка потолка своими руками — пошаговая инструкция!

Содержание

Оглавление

Шпаклевка потолка своими руками — пошаговая инструкция!

Шпаклевка потолка своими руками - пошаговая инструкция!

Шпаклевание является неотъемлемой частью качественного ремонта. Это самый простой и удобный способ выровнять поверхность. Процесс нанесения шпаклевки требует определенного мастерства, но научиться не так и сложно. При самостоятельном проведении ремонтных работ шпаклевка потолка своими руками выполняется в несколько этапов и во многом зависит от правильной подготовки поверхности.

Шпаклевка потолка своими руками

Что нужно знать о шпаклевке

Шпаклевочная смесь быстро схватывается, поэтому ее нельзя готовить в больших количествах. Чтобы правильно нанести раствор на потолок, нужно распределять его точными размеренными движениями, удерживая шпатель под углом к поверхности.

С первого раза аккуратно это сделать вряд ли получится, а потому желательно потренироваться на куске фанеры, гипсокартона или участке стены в подсобном помещении.

Высохшая шпаклевка хорошо поддается шлифовке, что дает возможность легко исправить дефекты в работе.

Шпаклевка

Шпаклевка делится на стартовую и финишную, кроме того, она может иметь различные добавки, которые повышают прочность покрытия, увеличивают его влагоустойчивость.

Основной выравнивающий слой состоит из стартовой шпаклевки, имеющей крупнозернистую структуру.

Финишную шпаклевку с более мелкой текстурой используют в качестве последнего верхнего слоя, позволяющего добиться почти идеальной гладкости.

С помощью шпаклевки можно выровнять участки потолка с перепадом по высоте до 50 мм. Если неровности больше 5 см, требуется предварительное оштукатуривание потолка.

Наносить раствор толстым слоем нельзя, иначе поверхность покроется трещинами. Лучше обработать проблемный участок в 3-4 захода, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.

Для помещений с высокой влажностью рекомендуется использовать водостойкую шпаклевку.

 РасчетРезультат
Средняя толщина слоя штукатурки, планируемого к нанесению, см 0,6 (не меньше min)+4+2 = 6,66,6 : 3 = 2,2 2,2
Расход на 1м2, кг 8,5 х 2,2 = 18,7 18,7
Расход на потолок, кг 20 х 18,7 = 374 374
Необходимое количество мешков сухой штукатурной смеси, мешков штук 374 : 30 = 12,5 13

Подготовительный этап

Инструменты, необходимые для шпаклевки

Инструменты и материалы

В процессе шпаклевания потребуется:

  • сухая шпаклевочная смесь;
  • емкость для замешивания;
  • строительный миксер;
  • металлические шпатели;
  • валик или кисть для грунтования;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка глубокого проникновения.Шпаклевка

Шпателей достаточно и двух – широкого (400-500 мм) и узкого (70-100 мм), но хорошо, если дополнительно имеется и угловой, которым удобно шпаклевать швы между потолком и стенами. Сухую смесь рекомендуется покупать с небольшим запасом, чтобы при необходимости исправить возможные дефекты.

Подготовка потолка

Очистка потолка шлифмашинкой

Шпаклевку нужно наносить на сухую и очищенную поверхность, а потому с потолка удаляют все до самого основания. Удалить обои и старые слои штукатурки можно с помощью воды: потолок обильно увлажняют и оставляют на 10-15 минут.

После этого шпателем поддевают край покрытия и снимают его без особых усилий. Краску удалить сложнее, для этого потребуется перфоратор.

Если потолок был окрашен недавно, и краска держится очень прочно, можно не снимать этот слой, а просто зачистить наждачной бумагой видимые неровности.

Грунтовка потолка

После удаления покрытия потолок обязательно нужно протереть чистой тряпкой, а затем хорошенько прогрунтовать, наибольшее внимание уделяя углам и стыкам.

Грунтовка не только воспрепятствует развитию плесени, но и увеличит сцепление шпаклевочного слоя с основанием.

Если в перекрытиях имеются сквозные щели или трещины, а также глубокие выемки, их нужно заделать раствором до обработки потолка грунтовкой.